Esplora contenuti correlati

 

Natale a Serrone 2022

Il programma completo delle iniziative 

 
Natale a Serrone 2022
 

Natale a Serrone

 

8/12 GIOVEDÌ 


Ore 16:00 Inaugurazione Presepe Etnografico a Grandezza Naturale, Mercatini Natalizi e Cantine (Piazza R. Fulli) 


Ore 16:15 Apertura Cantina di Babbo Natale (Centro Storico) 


Ore 16:30 Santa Messa (Chiesa S. Pietro Apostolo)

 

9/12 VENERDÌ

 

Ore 10:30 Decoriamo il Natale Laboratori Creativi (Biblioteca Comunale "Danilo Testa") 


10/12 SABATO 

Dalle ore 11:00 Svicolando Christmas (Centro Storico) 


11/12 DOMENICA 

Dalle ore 10:00 L'albero della Pace a cura di Ass. Amici di Danilo e IC Salvatore Prili (Piazza F. Pais) Benedizione Presepi (Piazza E Pais) 

Dalle ore 11:00 Svicolando Christmas (Centro Storico) 


15/12 GIOVEDÌ 

Ore 16:00 Decoriamoci il Natale Laboratori Creativi (Biblioteca Comunale "Danilo Testa")

Ore 18:30 il Natale in un Film (Teatro Karol Wojtyla) 


16/12 VENERDÌ 


Ore 21:00 Chitarre Natalizie (Cantina Piazza E Pais) 


17/12  SABATO

Ore 18:30 Concerto di Natale a cura del Complesso Bandistico "Monte Scalambra" Serrone. Diretto dal Maestro M. Collacchi (Chiesa S. Pietro Apostolo) 


18/12 DOMENICA 

Dalle ore 10:00 del Borgo con il FAI (Centro Storico) 

Ore 17:30 Apertura Presepe tradizionale in arte povera "Serrone in miniatura" ( Chiesa di San Quirico) 

Ore 18:00 Mercatino di Natale a cura "Comitato per la Vita Daniele Chianelli" - Sezione Romano Andrea -

Ore 18:15 Concerto di Natale a cura del Coro "Jesus & Co Sacro Cuore di Gesù", diretto da A. Sperati ( Chiesa di San Quirico) 


22/12 GIOVEDÌ

Ore 16:30 :ombola Natalizia per bambini (Biblioteca Comunale "Danilo Testa")

Ore 18:30 11 Natale in un Film (Teatro Karol Wojtyla) 


23/12 VENERDÌ

Ore 11:00 Benvenuto Babbo Natale (Piazza E Pais)

Ore 16:00 Benvenuto Babbo Natale (Piazza R. Fulh) 


26/12 LUNEDÌ 

Ore 16:00 Giochi Sotto l'Albero (Centro Storico - La Cantina di Babbo Natale) 

Ore 18:00 Concerto di Natale a cura dell'Ass. Mus. BMF "La Forma" a cura di A. Timpani (Chiesa S. Pietro Apostolo) 

Ore 19:30 Polentata e Tombolata (Centro Storico La Cantina della Tombola)


27/12 MARTEDÌ 

Ore 10:30 Storie sotto l'albero di Natale "Lo Schiaccianoci" (Biblioteca Comunale "Danilo Testa") 

Ore 18:00 Concerto Orchestra da Camera della Provincia di Frosinone (Teatro Karol Wojtyla) 

Ore 21:00 Maratona dei Giochi in Scatola (Biblioteca Comunale "Danilo Testa") 


28/12 MERCOLEDÌ 

Ore 16:00 Storie sotto l'albero di Natale "Un Natale ricco di doni" (Biblioteca Comunale "Danilo Testa") 

Ore 19:00 Christmas Party (Piazza E Pais) 


29/12 GIOVEDÌ 

Ore 10:30 Storie sotto l'albero di Natale "Il Canto di Natale" (Biblioteca Comunale "Danilo Testa") 

Ore 16:00 Decoriamoci il Natale Laboratori Creativi (Biblioteca Comunale "Danilo Testa")

Ore 18:30 II Natale in un Film (Teatro Karol Wojtyla) 

Ore 21:00 Coro Gospel "SisterArs" (Chiesa Sacro Cuore Di Gesù) 


30/12 VENERDÌ 

Ore 10:30 Storie sotto l'albero di Natale "Il Pupazzo di Neve curioso" (Biblioteca Comunale "Danilo Testa") 

Ore 11:00 Trekking Natalizio a cura di Guida GAE A. Lucidi 

Ore 16:00 Tombola Natalizia a cura del Centro Aggregazione Giovanile Serrone (Biblioteca Comunale "Danilo Testa") 


2/01 LUNEDÌ 

Ore 16:00 Decoriamoci il Natale Laboratori Creativi (Biblioteca Comunale "Danilo Testa") 


3/01 MARTEDÌ 

Ore 16:00 Atmosfere Natalizie... Cartoons (Biblioteca Comunale "Danilo Testa") 

Ore 19:00 Polentata e Tombolata (Centro Anziani. Via E de André) 


4/01 MERCOLEDÌ 

Ore 16:00 Atmosfere Natalizie... Cartoons (Biblioteca Comunale "Danilo Testa") 

Ore 21:00 Notte d'Incanto a cura dei Gatti Ostinati (Biblioteca Comunale "Danilo Testa")

Ore 22:00 Maratona dei giochi in scatola (Biblioteca Comunale "Danilo Testa") 


5/01 GIOVEDÌ 

Ore 16:00 Decoriamoci il Natale Laboratori Creativi (Biblioteca Comunale "Danilo Testa")

Ore 18:30 II Natale in un Film (Teatro Karol Wojtyla) 

 
6/01 VENERDÌ 

Ore 11:00 Benvenuta Befana (Piazza E Pais) 

Ore 15:00 Benvenuta Befana (Piazza R. Funi) 

Ore 15:30 Arrivo dei Re Magi e presentazione dei doni al Bambin Gesù (Piazza R. Fulli) 

Ore 16:00 Santa Messa (Chiesa S. Pietro Apostolo) 


7/01 SABATO

Ore 11:30 Visita guidata del Borgo e della Mostra dei Costumi Teatrali (Piazza R. Fulli) 

Ore 17:30 Torneo di scacchi (Piazza R. Fulli) 


8/01 DOMENICA 

Ore 10:00 Dog Trekking a cura di A. Massimi 

Ore 11:30 guidata del Borgo e della Mostra dei Costumi Teatrali (Piazza R. Fulli)